Женская сборная России по хоккею проиграла американкам в полуфинале чемпионата мира

ТАСС, 13 апреля. Российские хоккеистки в полуфинальном матче чемпионата мира проиграли команде США со счетом 0:8. Турнир проходит в финском Эспоо.

Дублем отметились Хилари Найт (12-я, 39-я минуты), Меган Бозек (30, 47) и Келли Паннек (31, 52), по одной шайбе забросили Энн Панковски (24), Эмили Пфальцер (27).

В стартовом матче на турнире российская сборная победила швейцарок (2:1), во второй встрече проиграла финской команде (0:4), в третьей игре уступила канадкам (1:5), а в заключительном матче группового этапа уступила американкам (0:10). В четвертьфинале россиянки обыграли команду Швейцарии (3:0).

В другом полуфинале финские хоккеистки обыграли канадок (4:2). Впервые в истории женских чемпионатов мира в финале не встретятся сборные США и Канады. На счету канадских спортсменок 10 побед на мировом первенстве, американок — восемь. Сборная Финляндии становилась бронзовым призером 12 раз.

В матче за бронзовые медали сборная России сыграет с командой Канады. Матч за третье место и финал пройдут 14 апреля.

Чемпионаты мира среди женских команд проводятся с 1990 года. Сборная России трижды становилась бронзовым призером (2001, 2013, 2016). На предыдущем мировом первенстве, которое состоялось в 2017 году в США, российская команда заняла пятое место.

Author: admin